AS AIGUILLE BOSMIE CHARROUX : site officiel du club de foot de BOSMIE L AIGUILLE - footeo

Catégories 2016-2017

- Football Animation :

  • Catégorie U7, foot à 3, 4 ou 5 : les enfants nés en 2011 (dès l’anniversaire des 5 ans) et 2010, appelés respectivement U6 et U7, et qui sont normalement scolarisés de la grande section de maternelle au CP.
    Rencontres sous forme de plateaux gérés par les clubs d’un même secteur (secteurs définis par le District).
  • Catégorie U9, foot à 5 : les enfants nés en 2009 et 2008, appelés respectivement U8 et U9, et qui sont normalement scolarisés du CE1 au CE2.
    Rencontres sous forme de plateaux gérés par les clubs d’un même secteur (secteurs définis par le District).
  • Catégorie U11, foot à 8 : les enfants nés en 2007 et 2006, les U10 et U11, qui sont normalement scolarisés du CM1 au CM2.
    Rencontres sous forme de plateaux prédéfinis par le District.
  • Catégorie U13, foot à 8 : les enfants nés en 2005 et 2004, les U12 et U13, qui sont normalement scolarisés de la 6° à la 5°.
    Championnat de District en 2 phases.

- Football à 11, championnat de District ou de Ligue :

  • Catégorie U15, : les adolescents nés en 2003 et 2002, les U14 et U15, qui sont normalement scolarisés de la 4° à la 3°.
    En entente avec Condat, Isle et Solignac.
  • Catégorie U17 : les jeunes nés en 2001 et 2000, les U16 et U17, qui sont normalement scolarisés en 2nde et 1ère.
  • Catégorie U19 : les jeunes nés en 1999 et 1998, les U18 et U19.
  • Seniors : nés entre 1982 et 1997. Les joueurs nés en 1997 sont U20. Les U18 et U19 peuvent évoluer en Seniors.
  • Vétérans : nés avant 1982. Pas de championnat (sauf pour les Vétérans qui souhaitent évoluer avec les Seniors le dimanche), mais juste des matches de foot pour le plaisir le vendredi soir contre d’autres équipes d’anciens.
 
Vétérans / Boisseuil 2 jours
Potins du 10 et 11 novembre 2018 3 jours
La Croisille/Eym.(2)-St-Léonard(2) / U10 et 5 5 jours
U6-U7 et 6 autres : nouveaux joueurs 8 jours
Aymen Slim 8 jours
Potins du 3 et 4 novembre 2018 10 jours
Bosmie 2 et Bosmie 1 : nouveaux joueurs 13 jours
2-0
Condat 2 / Bosmie 1 17 jours
Condat 2 / Bosmie 1 et 2 autres : résumés des matchs 17 jours
3-0
Landouge / U14 17 jours
1-4
U17 / Lafarge Limoges 18 jours
Coupe U17 ASABC/Lafarge du 3/11/18 18 jours
U17 le 3 novembre 2018 : nouvelles photos 18 jours
U17 le 3 novembre 2018 18 jours
U17 : nouveau joueur 18 jours
Bosmie 1 - D3 District
nov.
nov.
Bosmie 2 - D4 District
nov.
oct.
St-auvent
2-0
nov.
U17 - D2 District
nov.
nov.
U15 - D1 District
nov.
nov.
U14 - D2 District
nov.
Ladignac-st-yrieix
U14
nov.
U11 - D2 District
nov.
Solignac-nexon-la Bastide
U11
nov.
U11
Occitane-la Bastide-isle(2)
U10 - D3 District
nov.
La Croisille/eym.(2)-occitane(3)
U10
nov.
U10
La Croisille/eym.(2)-st-léonard(2)-séreilhac/fcco(2)
nov.
nov.
St-priest-s/s-aixe
nov.
à Boisseuil
déc.
à Séreilhac

SENIORS

Entrainements mardi et jeudi, RDV 19h00 au stade.

Départementale 3 - poule C (Poules D3 ici)

Ladignac/St-Yrieix (D) - Chateauneuf/Neuvic(2) (D) - La_Croisille/Linards - La_Geneytouse - Sussac - Aureil/Eyjeaux - Condat(2) - Bosmie(1) - Isle(4) - Limoges_AFP(2) - Limoges_Beaubeuil(2) (M) - Foot_Sud(2) (M)

Bilan 2017-2018 des adversaires des Seniors 1 : cliquez ici

Départementale 4 - poule E (Poules D4 ici)

Coussac-Bonneval (D) - Ladignac/St-Yrieix(2) - La_Roche-l'Abeille(2) - Boisseuil(2) - St-Priest-sous-Aixe(2) - Limoges_Alouette(3) - Limoges_St-Louis-Val(3) - Couzeix(3) - St-Hilaire-les-Places - Bosmie(2) (M) - La_Meyze (M) - Foot_Sud(3) (M)

Bilan 2017-2018 des adversaires des Seniors 2 : cliquez ici

La hiérarchie sportive en Haute-Vienne : cliquez ici